Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто будет и. о. директоров в школах КР до официального назначения, рассказали в Минобразе

© Sputnik / Жоомарт УраимовНачальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Минобрнауки Самаркул Умралиева
Начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Минобрнауки Самаркул Умралиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования Самаркул Умралиева рассказала, на кого лягут обязанности директоров школ в случае недобора руководителей в учебные заведения.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Кто будет и. о. директоров в школах КР до официального назначения, рассказали в Минобразе
Конкурс на должности директоров школ в Бишкеке, предварительно, пройдет 30 августа. Сейчас продолжается прием документов претендентов. Точная дата тестирования станет известна позже.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Умралиева отметила, что в школах, куда не набрали руководителей, исполнять их обязанности будут заведующие и бывшие руководители, подавшие заявку на участие в конкурсе.
"Бывшие директора школ, планирующие принять участие в конкурсе, на сегодня являются и. о. директора. В школах, где руководители написали заявление об уходе и отказались проходить тестирование, исполнять обязанности директора будут завучи. На человека, временно заменяющего директора, возлагаются все обязанности руководителя, начиная от набора персонала и заканчивая проведением линейки и комплектацией классов", — сказала она.
Омуралиева добавила, что все мероприятия, связанные с началом учебного года, пройдут организованно и без сбоев, школы будут работать в штатном режиме, беспокоиться не о чем.
Напомним, согласно указу президента, к началу нового учебного года в 966 школах должны смениться директора, занимающие должность более пяти лет. В регионах конкурс уже завершен, однако часть мест осталась вакантной.
Лента новостей
0