На 40% вырос торговый оборот между Кыргызстаном и Россией — А. Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевДвусторонняя встреча на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате
Двусторонняя встреча на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Россия предлагает реализацию совместных проектов по трем крупным направлениям.
БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. За шесть месяцев торговый оборот между Кыргызстаном и Россией вырос на 40 процентов (1,426 миллиарда долларов), сообщил глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным.
Объем экспорта из Кыргызстана в РФ увеличился в два раза. Жапаров также отметил "существенный приток российских туристов" в страну.
© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров
Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров

"Впервые осуществляется 14 прямых авиарейсов в неделю из российских городов в Иссык-Кульскую область. Нам очень приятно, что братский народ выбирает для отдыха нашу республику. Рад, что стороны начали реализацию договоренностей о строительстве девяти общеобразовательных организаций в Кыргызстане", — сказал председатель кабмина.

Он также затронул вопрос правового статуса кыргызских трудовых мигрантов в России.
Мишустин выразил заинтересованность в расширении сотрудничества по всем направлениям.
© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш Жусубалиев Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин
 Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин
"Наша общая цель — создание условий для решения долгосрочных стратегических задач в торгово-экономической сфере, обеспечение благоприятного инвестиционного и делового климата. Этим занимается межправкомиссия. Необходимо ускорить подписание новой программы экономического сотрудничества на 2022–2026 годы, которая будет способствовать расширению взаимодействия, увеличению товарооборота, объема взаимных инвестиций", — заявил российский премьер.
Отмечается, что РФ предлагает Кыргызстану реализацию совместных проектов в автомобилестроении, сельском хозяйстве и транспортной инфраструктуре.
Как проходит первый Молодежный форум стран ЕАЭС и СНГ — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Как проходит первый Молодежный форум стран ЕАЭС и СНГ — видео
Лента новостей
0