Миграционный учет для кыргызстанцев в России — что нужно знать

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМужчина на Комсомольской площади в Москве. Архивное фото
Мужчина на Комсомольской площади в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Что нужно знать кыргызстанцам, находящимся в России по работе или с другими целями, объяснили представители Главного управления по вопросам миграции МВД РФ.
Посол КР в России Гульнара-Клара Самат встретилась с руководителями и активистами кыргызских диаспоральных организаций и объединений. Во встрече участвовали руководители ГУВМ и УМС МВД, которые рассказали об особенностях миграционного учета.

Основные правила

Граждане КР подлежат постановке на миграционный учет по месту пребывания по адресу помещения, в котором они фактически проживают (используют для сна и отдыха). В качестве принимающей стороны выступает физическое или юридическое лицо, предоставившее им это помещение.
Фиктивная постановка на миграционной учет по адресу, по которому граждане фактически не проживают, является грубым нарушением миграционных правил. Таких иностранцев принудительно снимают с учета и привлекают к административной ответственности.
Работодатель может выступать в качестве принимающей стороны только в случае предоставления трудящимся помещения для фактического проживания.
Обязанность постановки на миграционный учет, как правило, возложена на принимающую сторону (в частности, владельца жилого или иного помещения).
Для постановки на миграционный учет (в случае продления учета) гражданин должен предоставить принимающей стороне паспорт, миграционную карту и трудовой либо гражданско-правовой договор выполнения работ (оказания услуг), заключенный с работодателем или заказчиком работ/услуг в соответствии с законодательством РФ.
Законность пребывания работающих граждан подтверждает официальный трудовой или гражданско-правовой договор. Работодатель обязан уведомить МВД России о заключении такого договора.
Трудящимся гражданам КР, заключившим с работодателем или заказчиком работ/услуг официальный договор, для продления срока временного пребывания в России необходимо обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД по месту фактического пребывания. Срок пребывания будет продлен на срок действия договора.
Срок временного пребывания трудящегося в случае заключения официального договора на неопределенный срок продлевается до одного года с даты въезда в РФ. При этом указанный срок временного пребывания может неоднократно продлеваться, но не более чем на один год для каждого продления.
Граждане, въехавшие в Россию с иной целью (например, туризм), вправе заключить трудовой или гражданско-правовой договор без выезда из страны. При этом им не нужно обращаться для смены цели визита в территориальные органы МВД. Смена цели визита на рабочую проводится при получении территориальными органами МВД России от работодателя или заказчика работ/услуг уведомления о заключении с ним официального договора.
Важно заключить трудовой либо гражданско-правовой договор, что обеспечит законность пребывания иностранца на территории России, а также защитит его права на работе.
Срок пребывания может быть продлен и в других случаях. Речь о членах семьи трудящегося, гражданах, проходящих обучение, а также о случаях болезни и иных объективных причинах, препятствующих своевременному выезду из России. В таких случаях нужно обратиться в подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД по месту фактического пребывания. При этом выезжать и снова въезжать в Россию не надо.
При продлении срока временного пребывания в миграционной карте гражданина проставляется соответствующая отметка с указанием даты окончания разрешенного срока временного пребывания в РФ, которая подтверждает законность пребывания гражданина на территории России.
Для иностранцев на территории РФ, за исключением трудящихся граждан и членов их семей, а также граждан, которым в установленном порядке продлен срок временного пребывания, действует правило пребывания "90/180": срок временного пребывания не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.
В случае отсутствия у гражданина законных оснований для дальнейшего пребывания в России либо оснований для продления разрешенного срока временного пребывания на ее территории, ему необходимо выехать за пределы страны до истечения разрешенного срока временного пребывания.
Таким образом, граждане Кыргызстана, находящиеся в РФ с целью ведения трудовой деятельности и имеющие законные основания для пребывания там (официальный трудовой или гражданско-правовой договор), могут не осуществлять процедуру выезда/въезда.
Миграционный центр в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Миграционный учет для кыргызстанцев в РФ сократится до трех месяцев? Ответ МИД
Эксперт в области трудовой миграции Улан Шамшиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Миграционная карта. На что обратить внимание при въезде в РФ, рассказал эксперт
Лента новостей
0