Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему "синтетика" стала популярной у подростков, рассказал наркоборец

Почему синтетические наркотики вытесняют традиционные, рассказали в МВД
Подписаться
Начальник управления Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов рассказал о синтетических наркотиках.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Казахстан он отметил, что сегодня синтетические наркотики активно вытесняют традиционные.
"Это происходит из-за большей доступности, низкой цены и более простых способов их употребления. Еще несколько лет назад большая часть синтетических наркотиков завозилась в Казахстан в виде готовой продукции. Сейчас же наркодельцы научились их производить самостоятельно. Только с начала 2022-го в стране ликвидировали 23 самодельные лаборатории. За тот же период прошлого года было выявлено всего 13", — сказал Амирханов.
По его словам, все чаще потребителями "синтетики" становятся подростки.
"Этому явлению есть ряд причин, в том числе чисто психологическая — простота употребления. На всем мировом рынке "синтетика" постепенно заменяет традиционные наркотики. Чем синтетические наркотики для молодежи привлекательны? Раньше наркомана представляли со шприцем в руке, внутривенный укол, кровь… А сейчас наркотик можно вдыхать, курить, употреблять как жевательную резинку. То есть все стало проще. Мало того, все чаще в сети наркодельцов в качестве распространителей и закладчиков наркотиков попадают несовершеннолетние", — пояснил правоохранитель.
Он подчеркнул, что в поисках работы подростки легко соглашаются быть наркокурьерами за солидное вознаграждение, при этом они не отдают себе отчет в последствиях в случае их задержания. И здесь может помочь только профилактика.
Узнайте, как оградить подростков от употребления наркотиков и с какого возраста наступает уголовная ответственность за распространение и хранение наркотиков.
Лента новостей
0