Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США хотят восстановить позиции в ЦА — эксперт о военных учениях в Таджикистане

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт по безопасности, ветеран спецподразделений КР Нурлан Досалиев. Архивное фото
Эксперт по безопасности, ветеран спецподразделений КР Нурлан Досалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Эксперт по безопасности, ветеран спецподразделений КР Нурлан Досалиев прокомментировал проведение американцами военных учений в Таджикистане.
10 августа США начали в Таджикистане военные учения "Региональное сотрудничество — 2022". В них участвовали военные Соединенных Штатов, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Пакистана и Монголии. Утверждается, что "Региональное сотрудничество" — это ежегодные учения, направленные на укрепление многонациональных операций по обеспечению стабильности, борьбе с терроризмом, а также на развитие сотрудничества и совместных возможностей государств Центральной и Южной Азии, США и других стран-участниц.
Зачем США проводят учения в Центральной Азии — мнение военного эксперта из КР
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Досалиев заявил, что политика американской администрации в силовых структурах и оборонительных ведомствах республик ЦА проводится в пику российской спецоперации.
"После такого большого геополитического явления, как распад Советского Союза, мы наблюдаем активизацию американцев в постсоветских странах, и основным направлением работы всех западных структур является Средняя Азия. США последние 8-12 лет готовили потенциальную угрозу для России на Украине, пытаясь перенести накал боевых действий из Донбасса непосредственно на территорию РФ. Но вся эта украинская история — и неонацисты, и бандеровцы, и прочие — задумана для отвлечения внимания, сил и средств России от Центральноазиатского региона. Я считаю, что главные события американцы готовят именно здесь. Однако надо подчеркнуть, что все эти вызовы и угрозы купируются прежде всего усилиями Москвы. Безопасность Центральной Азии всегда находится в центре внимания Кремля, и Россия предпринимает огромные усилия для ее обеспечения. Поэтому американцы и стремятся отвлечь внимание, перетянув государства региона на свою сторону", — отметил Досалиев.
Он напомнил, что там, где присутствуют США, происходят перевороты и свергаются правительства.
"Афганистан является определяющим фактором внешней политики Соединенных Штатов в Центральной Азии. Напомню о прошлогоднем "бегстве" американцев из этой страны... Сегодня наблюдаются попытки США восстановить утраченные позиции как в политическом, так и в военном плане, и, если хотите, даже в имиджевом. Данные учения как раз показывают стремление Вашингтона втянуть в свою военно-политическую, внешнеполитическую, геостратегическую орбиту постсоветские страны Центральной Азии. То есть США приступили к выполнению очередного пункта своей программы в регионе", — считает эксперт.
Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что учения в ЦА нужны Соединенным Штатам для ознакомления с возможным театром военных действий, уточнения координат перспективных целей и корректировки цифровых карт для высокоточного оружия.
Лента новостей
0