Кожожаш и Зулайка — кадр из фильма 1984 года

Подписаться
Фотография народного артиста КР Догдурбека Кыдыралиева и актрисы Гульнары Кадралиевой была сделана в 1984 году в ущелье Ак-Суу (Чуйская область).
© Sputnik / Александр Федоров
Режиссер Толомуш Океев и драматург Мар Байжиев написали сценарий на основе эпоса "Кожожаш" и снимали фильм "Ак илбирстин тукуму" ("Потомок снежного барса"). Роль Кожожаша исполнял Кыдыралиев, роль Зулайки — Кадралиева.
По воспоминаниям актера, его партнерша была очень обаятельной.
"Мы учились в Москве, во Всесоюзном институте кинематографии: я — на художника, она — на актерском отделении. За ней бегали студенты разных национальностей... Вернувшись из Москвы, мы работали вместе. Этот эпизод на фотографии снимали в трех дублях: актрисе было сложно заплакать на камеру. Гульнара была очень прямым человеком. Иногда подшучивала над моей супругой: "Я — первая жена Догдурбека, а ты — вторая". К сожалению, она развелась с мужем, ей перестали предлагать роли, а в личной жизни появились проблемы. Ее талант так и не был реализован полностью", — отметил Кыдыралиев.
Гульнара Кадралиева скончалась в 2016 году в возрасте 55 лет.
В съемках фильма "Потомок снежного барса" участвовали более 200 человек, в том числе Чоро Думанаев, Орозбек Кутманалиев, их коллеги из России, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Лента завоевала награды кинофестивалей в Берлине (Германия) и Дамаске (Сирия).
Фильм, снятый по мотивам эпоса, повествует о жизни могучего племени охотников "Белые барсы". Их законы запрещали поднимать руку на человека, но однажды Кожожаш нарушил запрет, и сама природа решила отомстить племени.
По теме:
Как в мороз в ущелье снимали "Потомка белого барса" — фото 1984 года
Лента новостей
0