За полгода Кыргызстан посетили 2,6 млн иностранцев. Из каких стран

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПассажир в аэропорту. Архивное фото
Пассажир в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Согласно данным Погранслужбы, за первые шесть месяцев этого года Кыргызстан посетили 2,6 миллиона иностранцев.
БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Число пересечений границы Кыргызстана иностранцами за первое полугодие составило 2,6 миллиона, превысив уровень аналогичного периода прошлого года почти в 2 раза, сообщил Нацстатком со ссылкой на данные Погранслужбы.
При этом 97 процентов (2,5 миллиона) пришлось на долю пересечений границы гражданами из стран СНГ. Наибольшее их число приходится на граждан Узбекистана, Казахстана и России.
Число прибытий иностранцев из стран вне СНГ составило более 74 тысяч и по сравнению с первым полугодием 2021-го увеличилось в 1,8 раза. Наибольшее число прибывших пришлось на граждан Турции, Германии, США, Индии, Китая, Монголии и Саудовской Аравии.
По данным на 1 июля, в КР зарегистрировано более 100 тысяч хозсубъектов, которые работают в сфере туризма. Более 87 процентов заняты индивидуальной предпринимательской деятельностью. Валовая добавленная стоимость, созданная в сфере туризма, в январе-июне 2022 года, по предварительной оценке, составила более 10 миллиардов сомов (3,1 процента к ВВП).
Импорт корейский автомобилей для продажи в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2022
За полгода в Кыргызстан ввезли более 16 тыс авто. Из каких стран
Лента новостей
0