Самые дерзкие побеги из кыргызстанских тюрем — видео

Подписаться
В Бишкеке работает один из самых необычных музеев — музей Службы исполнения наказаний. Здесь выставляются вещи, которые когда-то незаконно хранились у заключенных.
Например, ручка, из которой можно застрелить человека, топоры или лапти для совершения побега по линии электропередачи.
Ветеран, а также начальник музея Службы исполнения наказаний Сатынды Чокуев рассказал, что среди заключенных есть люди с золотыми руками.

"Вещи, которые хранятся в музее, сделаны их руками. Согласитесь, немногие смогут смастерить ручку-пистолет или приклад для автомата. К счастью, большую часть "запрещенки" удавалось изъять до побегов. Однако так происходит не всегда", — рассказал Чокуев.

Полковник в отставке экс-председатель СИН Советбек Арбаев рассказал о побегах, которые совершали из кыргызстанских тюрем.
"Побеги были разные — через подкопы, через забор, даже переодевались в женщин. Одна из самых громких историй — побег летчика, завербованного ЦРУ. Он случайно попал в Кыргызстан, здесь оказался за решеткой. Сначала никто не обращал на него внимания, заключенный, как и все… Однако потом он сбежал. Это было страшно, вся страна стояла на ушах", — рассказал он.
По теме:
"Охраняю самых опасных людей в КР". Видео о колонии для пожизненно осужденных
Лента новостей
0