Глобальное потепление усилит смертельно опасную жару — ученые

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДевушка говорит по телефону
Девушка говорит по телефону - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Все более частое наступление аномальной жары ожидается в США, Китае, Японии и странах Западной Европы, выяснили ученые.
БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Глобальное потепление приведет к усилению смертельно опасной жары к концу века, сообщил телеканал CNN со ссылкой на исследование Вашингтонского и Гарвардского университетов.
Исследователи рассмотрели данные о сочетании температуры и влажности воздуха, выраженные тепловым индексом, измеряющим воздействие на организм человека. Например, опасная жара определяется температурой 39,3 градуса Цельсия, а чрезвычайно опасная — 51 градусом, что подвергает человека значительному стрессу за любой период нахождения в таких условиях. Однако эти стандарты были изначально разработаны для людей, работающих в закрытых помещениях, например в котельных.
Ожидается, что рекордные температуры станут гораздо более частым явлением в Северной Америке и Европе. Более сложной ситуация окажется в странах ближе к экватору, где к 2100 году станет затруднительно работать на открытом воздухе более шести месяцев каждый год. Это произойдет даже в том случае, если человечество начнет ограничивать выбросы. Если странам удастся достичь цели Парижского соглашения по удержанию потепления на уровне двух градусов Цельсия выше доиндустриальных значений, к 2100 году жара, превышающая опасный порог, будет в 3-10 раз более частым явлением в США, Западной Европе, Китае и Японии. В тропиках количество опасных дней может удвоиться к 2100-му, охватывая половину года.
При наихудшем сценарии, если выбросы останутся неконтролируемыми до 2100 года, чрезвычайно опасные условия, при которых люди не должны находиться на открытом воздухе, могут стать обычным явлением в странах, расположенных ближе к экватору, особенно в Индии и к югу от Сахары в Африке.
Ящерица. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
Из-за аномальной жары ящерицы начали стареть до рождения
Лента новостей
0