Предпринимателям грозит штраф за неисправные ККМ, напомнили в налоговой

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКассовый чек. Архивное фото
Кассовый чек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Налоговая служба объяснила, в каких случаях кассовый аппарат считается неисправным.
БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. За использование неисправной контрольно-кассовой машины предусмотрена административная ответственность, напоминает Государственная налоговая служба КР.
Ведомство сообщило о многочисленных жалобах от людей, принимающих участие в стимулирующей лотерее "Требуй чек — выиграй приз!". Они заявляют о невозможности сканирования QR-кода на чеке из-за плохого изображения. Между тем за неисправную ККМ предусмотрен штраф в 3 000 сомов для физических лиц и 13 000 — для юридических.

ККМ считается неисправной, если:

не выполняет операции или выполняет их с ошибками, не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает кассовые чеки и отчеты, предусмотренные техническими требованиями;
не позволяет получать данные, содержащиеся в ККМ и/или передаваемые по проводным и беспроводным каналам связи, необходимые для осуществления налогового контроля;
не передает фискальные данные в режиме реального времени по проводным или беспроводным каналам связи в уполномоченный налоговый орган, за исключением случаев отсутствия связи, предоставляемой провайдером, или сбоев в работе АИС.
Налоговая служба рекомендует субъектам предпринимательства соблюдать установленные требования и в самые короткие сроки обеспечить надлежащую работу ККМ. Необходимо самостоятельно проверить корректность работы кассового аппарата — можно путем сканирования QR-кода, через личный кабинет налогоплательщика или через сайт проверки чеков, который указан под QR-кодом на кассовом чеке.
Участников лотереи стало больше 110 тысяч человек, ежедневно сканируется около 76 тысяч чеков.
Председатель кабмина Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
За выступающими против ККМ стоят некоторые депутаты ЖК — А. Жапаров
Лента новостей
0