Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О темпах роста экономики в Кыргызстане рассказал специалист

© Sputnik / Табылды КадырбековПервый заместитель министра экономики и коммерции Кыргызстана Чоро Сейитов
Первый заместитель министра экономики и коммерции Кыргызстана Чоро Сейитов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Первый заместитель министра экономики и коммерции Кыргызстана Чоро Сейитов рассказал об экономической ситуации в стране, а также о том, какой экономический рост ожидается до конца года.
Полный комментарий слушайте в аудиозаписи.
О темпах роста экономики в Кыргызстане рассказал специалист
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сейитов отметил, что, по прогнозам ведомства, рост экономики к концу года должен составить примерно 3,7 процента.

"Сейчас темпы роста экономики у нас достаточно оптимистичные. С апреля по июнь рост составлял около 5 процентов, а в июле — 6,3. Если все будет развиваться в таком же темпе, к концу года мы можем выйти на рост в 4 процента, а в текущей ситуации это очень хороший показатель", — рассказал чиновник.

Он отметил, что инфляция в Кыргызстане составила около 9 процентов с начала года.
"По итогам года мы прогнозируем инфляцию на уровне 14-15 процентов. При этом нужно отметить, что многие международные организации пророчили нам гораздо более высокий процент инфляции. Более того, были прогнозы, что у нас будет падение экономики вплоть до отрицательного роста в минус 1 процент, или же говорили, что рост может составить около 1 процента. Поэтому, на мой взгляд, антикризисные меры, принятые правительством, хорошо сработали", — отметил Сейитов.
Он подчеркнул, что высокая инфляция наблюдается не только в Кыргызстане, — в некоторых странах она уже порождает народные волнения.
Лента новостей
0