Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем власти Украины и США хотят попасть на Запорожскую АЭС, объяснил эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧлен Экспертного совета партии "За Правду" Николай Стариков
Член Экспертного совета партии За Правду  Николай Стариков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Российский политический эксперт, публицист Николай Стариков прокомментировал обстрелы Запорожской АЭС со стороны ВСУ.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Украина и США хотят "убрать свидетелей" провокации на Запорожской АЭС – эксперт
В эфире радио Sputnik Беларусь Стариков заявил, что обстрелы атомной электростанции нужны властям Украины и США, чтобы попасть туда.

"Можно сопоставить историю с зерном и историю с Запорожской АЭС. Киевские власти под контролем патронов из США использовали зерно как ключ, чтобы зайти в Черноморский бассейн. Точно так же обстрелы атомной станции — ключ к тому, чтобы зайти на станцию", — сказал эксперт.

По его словам, у американских и украинских властей есть несколько причин для того, чтобы попасть на ЗАЭС и убрать оттуда бойцов Росгвардии, которые сегодня обеспечивают безопасность объекта.
"Им надо, чтобы не было никакой охраны, то есть свидетелей, чтобы была свобода рук. А дальше можно предсказать, что будет; вариантов несколько, но они просматриваются. Тот же представитель Украины в ООН ранее сказал, что Россия заминировала атомную станцию, то есть готовится ее взорвать, осуществить ядерный терроризм. Об этом уже и американцы говорят, называя Россию спонсором террора. Подобное событие подбросит дровишек в информационный костер. Дальше могут найти "трупы невинных жертв", как было в Буче. Если там их нет, привезут с собой, в крайнем случае, расстреляют кого-нибудь на станции", — отметил Стариков.
Он подчеркнул, что ожидаются серьезные провокации с ядерным материалом, поэтому российским военным ни в коем случае нельзя уходить с ЗАЭС.
Ранее стало известно, что миссия МАГАТЭ на этой неделе посетит Запорожскую АЭС. О том, что эксперты уже направляются на станцию, сообщил глава агентства Рафаэль Гросси.
Лента новостей
0