Страны ЕС не смогли согласовать общий запрет на выдачу виз россиянам — Сийярто

© Sputnik / Александр КряжевОбъединенный визовый центр в Новосибирске. Архивное фото
Объединенный визовый центр в Новосибирске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
При этом Евросоюз намерен расторгнуть договор об упрощенном визовом режиме с Россией.
БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. Министрам иностранных дел государств Европейского союза не удалось согласовать общий запрет на выдачу виз гражданам России, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с коллегами. Об этом сообщает РИА Новости.

"На совете глав МИД ЕС не было единодушия по поводу введения общего запрета на визы для россиян. Не будет общего запрета на визы, многие страны Евросоюза выступили против, в том числе наша", — сказал Сийярто.

Он уточнил, что при этом Евросоюз расторгнет договор об упрощенном визовом режиме с РФ.
Ранее власти Германии вынесли на обсуждение проект решения ЕС о запрете на выдачу шенгенских виз россиянам в рамках нового пакета санкций. Парламент Латвии принял это заявление, призвав Евросоюз прекратить выдачу виз гражданам РФ и Беларуси. В МИД Эстонии заявили, что страна закроет границу для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. В Минобороны Литвы отметили, что ЕС вряд ли придет к общему соглашению о запрете на выдачу виз, но это не повод для Вильнюса "опускать руки".
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, если Евросоюз введет ограничения на выдачу виз россиянам, граждане стран ЕС тоже столкнутся с неудобствами при пересечении границы.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Медведев высказался об идее запрета на выдачу шенгенских виз россиянам
Лента новостей
0