Дети стали чаще болеть COVID — Роспотребнадзор

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкМедицинский работник у кровати ребенка в детском ковидном отделении. Архивное фото
Медицинский работник у кровати ребенка в детском ковидном отделении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Постковидный синдром встречается у детей с той же частотой, что и раньше.
БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. Дети стали чаще болеть коронавирусной инфекцией, но в большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно или как ОРВИ, заявил РИА Новости академик РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"У детей заболевание чаще всего протекает под маской респираторной инфекции либо в бессимптомной форме. Мы заметили еще один позитивный момент относительно детей: при "омикроне" в нашей клинике пока не отмечалось ни одного случая мультивоспалительного синдрома, хотя раньше это осложнение было достаточно частым", — сообщил Горелов.

По его словам, если в 2020–2021 годах на долю детей приходилось не более 10-11 процентов от всех заболевших COVID-19, то сейчас около 18 процентов, а значит, дети чаще вовлекаются в эпидемический процесс. Однако постковидный синдром встречается у них с той же частотой, что и раньше.
Примерно у 30 процентов детей, перенесших коронавирус, сохраняются один-два симптома. Сейчас на первый план выходят жалобы, связанные с когнитивными нарушениями, в том числе слабость, разбитость, рассеянность внимания и "туман в голове".
Медицинский работник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2022
Заболеваемость COVID снижается в КР — статистика за минувшую неделю
Лента новостей
0