Опубликован международный рейтинг вузов. Какие университеты представляют КР

© AFP / FREDERICK FLORINСтуденты во время занятий в университете. Архивное фото
Студенты во время занятий в университете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Лидерами рейтинга стали Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Кембриджский университет.
БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. Опубликован шестой международный рейтинг вузов "Три миссии университета".
Список впервые насчитывает 1 800 позиций, годом ранее их было 1 650. Специалисты оценили вузы в 103 странах, учитывались образование, наука и взаимодействие с обществом.
По информации на сайте "трех миссий", состав лидеров рейтинга не претерпел значительных изменений. Как и в прошлом году, первую и вторую строчки заняли Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт (США), следом идут Кембриджский, Оксфордский университеты и Университетский колледж Лондона (Великобритания).
В странах материковой части Европы самую высокую оценку получила Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (11-е место). В Азии наиболее сильны позиции Токийского университета (12-е) и Пекинского университета (14-е). Среди российских вузов первенство удерживает МГУ имени М. В. Ломоносова (18-е). Лучшим в Австралии и Океании стал Университет Мельбурна (43-е), в Латинской Америке — Национальный автономный университет Мексики (106-е), в Африке — Университет Кейптауна (157-е).
От Кыргызстана в список из 1 000 вузов попал только Кыргызско-Турецкий университет "Манас" (935-я строчка). Выше тысячной позиции расположились Американский университет в Центральной Азии, Кыргызская государственная медицинская академия и Кыргызско-Российский Славянский университет (от 1 000 до 1 500 места).
Смартфоны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2022
Кыргызстан поднялся в рейтинге стран по скорости мобильного интернета
Лента новостей
0