Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что усложняет жизнь людей с инвалидностью в КР, рассказал советник омбудсмена

© Sputnik / Табылды КадырбековСоветник омбудсмена по вопросам защиты прав и свобод людей с инвалидностью Аскар Турдугулов
Советник омбудсмена по вопросам защиты прав и свобод людей с инвалидностью Аскар Турдугулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Советник омбудсмена по вопросам защиты прав и свобод людей с инвалидностью Аскар Турдугулов рассказал, как недоступная среда влияет на жизнь таких людей в Кыргызстане.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Что усложняет жизнь людей с инвалидностью в КР, рассказал советник омбудсмена
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Турдугулов отметил, что в регионах страны нет доступной среды для людей с инвалидностью.
"Сложно передвигаться пользователям инвалидных колясок в связи с огромным количеством ям и колдобин на улицах, практически нигде нет пандусов, а если и есть, то установлены они для галочки. Нет туалетов, в которые заезжала бы коляска. Незрячим людям сложно передвигаться из-за отсутствия транспорта, тактильных дорожек, специальных светофоров. Если говорить о пляжах в Иссык-Кульской области, то они и вовсе не предназначены для людей с инвалидностью", — заявил советник омбудсмена.
Он подчеркнул, что в развитых странах люди с инвалидностью ведут полноценный образ жизни.
"Недавно я вернулся из-за границы и сейчас в десятикратном размере ощущаю все недостатки инфраструктуры. В более развитых странах для людей с инвалидностью предусмотрено абсолютно все. Даже в горах на высоте 4000 метров есть подъемники, специальные туалеты, коляски и так далее. Не нужно никого просить о помощи, не нужно думать, сможет ли твоя коляска проехать по пандусу или заехать в уборную. Ты живешь полноценной жизнью, и к тебе относятся как к равному", — рассказал Турдугулов.
По его словам, именно недоступная среда усложняет жизнь людей с инвалидностью и делает их неполноценными.
Лента новостей
0