Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Свинтицкий: российские специалисты поделятся опытом с геологами из КР

© SputnikУчредитель и сопредседатель Международного горно-геологического форума МИНГЕО Евразия Игорь Свинтицкий
Учредитель и сопредседатель Международного горно-геологического форума МИНГЕО Евразия Игорь Свинтицкий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Игорь Свинтицкий, учредитель и сопредседатель Международного горно-геологического форума "МИНГЕО Евразия", рассказал о перспективах разработки минеральной базы Кыргызстана.
В рамках программы "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что форум "МИНГЕО Евразия", который пройдет в сентябре на Иссык Куле, позволит представителям отрасли региона сверить часы в новых технологиях, вызовах и наметить перспективные месторождения.
Свинтицкий: российские специалисты поделятся опытом с геологами из КР

"Мы привозим самых опытных экспертов из России в разных отраслях геологии и изучения Земли. Они расскажут свои истории успеха, покажут современное оборудование и в принципе поделятся опытом", — сказал Свинтицкий.

Он подчеркнул, что Кыргызстан богат минеральными ресурсами, о которых мало говорят, но которые имеют огромную ценность.

"Кроме редких металлов, золота, алмазов, никеля, угля и нефти, в Кыргызстане много других ресурсов в больших количествах. Например, подземные воды считаются минеральным ресурсом. Это уникальный ресурс, за который через десяток лет будет такая драка, что про золото забудут. Плюс даже такие элементарные вещи, как строительные материалы разного качества и состава — гипс, глина, известняки, доломиты, граниты, — перспективны для разработки в стране", — сказал Свинтицкий.

Он добавил, что Кыргызстан, развивая горную промышленность, может воспользоваться примером Монголии, которая привлекает многих серьезных инвесторов в эту отрасль.
Лента новостей
0