Целился в лицо — видео покушения на вице-президента Аргентины

Подписаться
В Аргентине вооруженный мужчина пытался убить экс-президента и действующего вице-президента Кристину Киршнер.
Как сообщает телеканал Todo Noticias, Киршнер общалась со сторонниками возле своего дома в районе Буэнос-Айреса и в какой-то момент неизвестный из толпы направил на нее пистолет. Мужчина целился прямо в лицо политику, но произошло чудо — заряженный пистолет дал осечку.
После неудачной попытки убийства злоумышленник был задержан, ему грозит до 12 лет лишения свободы. По предварительной информации, у него был самозарядный пистолет Bersa Thunder 380.
Президент Аргентины Альберто Фернандес в обращении к нации заявил, что покушение на Киршнер стало "самым тяжким событием" с момента восстановления демократии. Нападение на нее также осудили президенты Венесуэлы, Кубы, Боливии и бывший лидер Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.
Киршнер в Аргентине обвиняют в коррупции. Прокурор считает ее организатором преступной схемы при реализации инфраструктурных проектов в 2007-2015 годах, когда она занимала пост главы государства. В августе прокурор запросил для Киршнер 12 лет тюрьмы, штраф в размере 1 миллиарда долларов и пожизненный запрет занимать государственные должности.
Лента новостей
0