Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шатров: в странах Евросоюза нет единства в вопросах ограничений в отношении россиян

Шатров: в странах Евросоюза нет единства по вопросам ограничений в отношении россиян
Подписаться
Руководитель экспертного совета российского Фонда стратегического развития Игорь Шатров рассказал о приостановлении действия соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что страны Евросоюза достигли политической договоренности о полной приостановке облегченного визового режима с Россией.
В эфире радио Sputnik Шатров отметил, что изначально у Евросоюза стояла задача полностью отменить визы для России, но они не смогли прийти к общему мнению.

"В странах Евросоюза нет единства в вопросах ограничений в отношении россиян. Первые пакеты антироссийских санкций принимались консенсусом, все страны соглашались с тем, каким образом можно и нужно надавить на Россию. Но теперь стоит вопрос, что принцип консенсуса необходимо отменить, и потребуется мнение квалифицированного большинства. То есть основополагающие принципы ЕС из-за антироссийской кампании подвергаются сомнению. Стало ясно, что Евросоюз не един", — отметил Шатров.

Он добавил, что в антироссийской кампании Запада сегодня заметны попытки надавить на рядовых граждан России. Западу не удалось воздействовать на Кремль, и сейчас он хочет вызвать недовольство среди россиян, что, по его мнению, совершенно бессмысленно.
Лента новостей
0