С. Жапаров рассказал, почему присвоил Ташиеву звание героя Кыргызстана

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Накануне президент наградил главу ГКНБ высшей степенью отличия.
БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров рассказал, почему присвоил звание Героя Кыргызской Республики главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву.
Выступая на церемонии присвоения госнаград, Жапаров рассказал о заслугах Ташиева.

"За годы независимости в стране произошло многое. Провокаторы хотели посеять вражду между двумя братскими этносами. Эти события стали трагическими, это горькая правда, мы не можем скрывать ее. В такие трудные времена проявили себя люди, которые, рискуя своими жизнями, остановили беспорядки и сделали все для примирения народов. Некоторые граждане, которые считают себя героями, даже не высовывались в то время. Никто не может отрицать заслуги Камчыбека Ташиева в пресечении конфликта. Я это все видел как участник тех событий", — рассказал президент.

Глава государства считает, что Ташиев и до этого служил стране. Он отметил, что народ видит и достойно оценивает его деятельность.
"Нельзя не отметить, что сегодня он занят укреплением безопасности страны, границ и реформой силовых органов. Никто пока не знает, какую большую работу он проделал — то, что не удавалось сделать за четверть века. Это все пока секретно, но придет время, и я все раскрою", — добавил Жапаров.
Накануне глава государства подписал указ о присвоения звания Ташиеву. Кроме этого, звание героя страны присуждено известным государственным деятелям Медеткану Шеримкулову, Апасу Джумагулову, Арстанбеку Дуйшееву и Болотбеку Шамшиеву. Двоим последним высшая степень отличия присвоена посмертно.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2022
Президент Жапаров подписал указы о госнаградах — кому вручены
Лента новостей
0