Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ожидать ли дефицита сахара, муки и масла, рассказал глава Минсельхоза КР

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Жаныбеков
Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Жаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков рассказал, насколько сегодня обеспечен Кыргызстан жизненно важными продуктами питания и не предвидится ли в стране дефицит.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Ожидать ли дефицита сахара, муки и масла, рассказал глава Минсельхоза КР
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Джаныбеков отметил, что в этом году кыргызстанские фермеры за счет местного урожая зерна смогут обеспечить около 65-68 процентов от потребности страны. Остальное будут завозить из России и Казахстана.

"Что касается сахара, то физическую потребность в этом продукте в нынешнем году мы обеспечили. Напомню, что мы получили квоты от третьих стран на беспошлинный ввоз и завезли около 105 тысяч тонн сахара. Сейчас мы вынуждены принимать решение о частичном открытии границ для экспорта, потому что объем довлеет над рынком. Ведь с 1 октября мы начнем убирать свой урожай сахарной свеклы. В этой ситуации нужно смотреть не только на прилавок, но и на интересы наших фермеров и переработчиков", — сказал министр.

Глава ведомства уверенно заявил, что дефицита сахара в КР не будет ни в этом году, ни в первом полугодии следующего. Кроме того, Джаныбеков рассказал о ситуации с подсолнечным маслом.

"Нам необходимо около 62 тысяч тонн растительного масла в год. Мы обеспечиваем им себя примерно на 18-20 процентов. Чтобы решить проблему, в этом году были созданы новые производственные мощности. Сейчас их достаточно: на заводах есть оборудование, отработана техника, качество перерабатываемого масла можно назвать отличным. Единственное, чего сейчас не хватает, так это сырья для переработки", — рассказал министр.

По его словам, в этом году в Кыргызстан завезли большие объемы семян подсолнечника, сафлора и сои, потому что, по мнению министерства, выращивание масленичных культур на территории страны даст более высокие показатели продовольственной безопасности.
Лента новостей
0