Цены на сахар и масло в КР в сравнении с другими странами ЕАЭС и соседями

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМасло и сахар на полке магазина. Архивное фото
Масло и сахар на полке магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2022
Подписаться
По данным антимонопольного органа, в Кыргызстане самый дешевый сахар по сравнению с другими странами ЕАЭС и соседями.
БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Сравнение рыночных цен на сахар и подсолнечное масло в Кыргызстане с ценами в других странах ЕАЭС и соседних государствах представила Служба антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции.
В антимонопольном органе отметили, что цены на социально значимые товары стабилизировались: на протяжении двух месяцев стоимость таких товаров, как сахар, растительное масло и мука, "имеют тенденцию снижения".
"На снижение цен повлиял ряд мер, принятых государством, в частности, обнуление НДС, а также введение запрета на вывоз. Кроме того, были заключены соответствующие cоглашения с производителями, импортерами, торговыми сетями по реализации сахара, а также с Ассоциацией мукомолов по производству и реализации муки", — добавили в службе.
Средние рыночные цены на сахар в сомах (данные на 2 сентября от Антимонополии):
Кыргызстан — 89,4;
Беларусь — 92,2;
Узбекистан — 96;
Россия — 102,4;
Таджикистан — 102,7;
Казахстан — 130,3;
Армения — 134,9.
По сравнению с июлем этого года к началу осени средняя цена на сахар снизилась на 3,6 сома за килограмм, подчеркнули в Антимонополии.
"Сейчас на рынках Кыргызстана продают тростниковый сахар, который производят ОАО "Каинды Кант" и ОАО "Кошой" из сырья, поступившего в рамках квот ЕАЭС из Бразилии, а также индийский сахар. Производство сахара из тростника — достаточно затратный процесс, в частности, если сравнить его с переработкой свекловичного сахара. Таким образом, повышение цен на сахар в мае 2022 года было обоснованным ввиду сложившейся себестоимости его производства", — добавили в службе.
Средние рыночные цены на подсолнечное масло в сомах (данные на 2 сентября от Антимонополии):
Россия — 153,6;
Кыргызстан — 159,1;
Беларусь — 168,9;
Узбекистан — 199,7;
Казахстан — 208,4;
Таджикистан — 234,1;
Армения — 248,5.
По данным Антимонополии, цены на растительное масло имеют тенденцию к снижению: в июле литр продавали в среднем по 162 сома, в августе — по 160,5, к началу осени стоимость составила 159 сомов.
"Наибольший рост цен на растительное масло был зафиксирован в марте, когда стоимость доллара достигла 105 сомов. Но в последующем средняя рыночная розничная цена растительного масла не превышала 160 сомов за литр по республике", — напомнили в ведомстве.
Мониторинг цен на социально значимые товары проводится на постоянной основе, заключили в службе.
Авоська - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2022
Что происходит с ценами на продукты в Бишкеке — инфографика
Лента новостей
0