Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Часть проблем по налогам в ЕАЭС исчезнет уже в этом году — ГНС

Часть проблем по налогам в ЕАЭС исчезнет уже в этом году — ГНС
Подписаться
Какие задачи в первую очередь необходимо решить, чтобы нивелировать проблемы по налогам у предпринимателей ЕАЭС, рассказал заместитель председателя ГНС КР Нурлан Умтулов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В программе "Разговор со Славой" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что сегодня запущены и набирают обороты интеграционные процессы и система единообразного подхода к налогообложению в пяти странах ЕАЭС. По словам гостя программы, это краеугольный камень евразийской интеграции. Однако, на его взгляд, существуют объективные интересы стран, которые порой сильно различаются, и на согласование одного документа уходит несколько лет. При этом Умтулов утверждает, что ситуация меняется к лучшему. Один из примеров — заторы на границе с Казахстаном.
"У нас были проблемы с транзитными грузами, в частности с Казахстаном. И наконец-то нашли выход. Если у перевозчика будет электронный счет-фактура на перевозимый груз, то налоговики Казахстана перепроверять его уже не будут", — сказал зампред налоговой службы.
Он добавил, что следующим шагом станет разработка странами — участницами союза единого подхода к налогам по электронным услугам и торговле. В новом Налоговом кодексе уже заложены необходимые инструменты для работы в этом направлении. Умтулов уверен, что пришло время принятия оперативных решений, которые определят развитие нашей страны на многие годы вперед.
Лента новостей
0