Роза Отунбаева назначена спецпредставителем Генсека ООН

© Фото / Абзал КалиевЭкс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева. Архивное фото
Экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2022
Подписаться
О назначении Отунбаевой объявил Генсек ООН Антониу Гутерриш. Экс-президент Кыргызстана сменила представительницу Канады.
БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. Роза Отунбаева назначена специальным представителем Генерального секретаря ООН по Афганистану и главой Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), сообщили в Министерстве иностранных дел Кыргызстана.
О назначении Отунбаевой объявил Генсек ООН Антониу Гутерриш. Она сменила Дебору Лайонс из Канады.
"Роза Отунбаева обладает более чем 35-летним профессиональным опытом в области лидерства, дипломатии, гражданской активности и международного сотрудничества", — говорится в сообщении МИД.
Отунбаева занимала пост президента Кыргызстана в 2010-2011 годах, трижды была министром иностранных дел, последний раз исполняла обязанности главы МИД в 2005-м.
В 2007-2010-м была депутатом Жогорку Кенеша, в разные годы занимала должность вице-премьер-министра, посла КР в США и Великобритании. С 1989-го по 1991 год была председателем советской национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.
Отунбаева работала в ООН в качестве заместителя специального представителя Генерального секретаря в Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) (2002–2004). До нового назначения была членом Консультативного совета высокого уровня Генерального секретаря ООН по посредничеству и руководителем фонда "Инициатива Розы Отунбаевой" в Кыргызстане.
Имеет степень доктора философии Московского государственного университета, окончила философский факультет МГУ. Свободно владеет кыргызским, русским и английским языками.
Председатель правления ОАО Кыргызалтын Жарасул Абдураимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2022
Правление "Кыргызалтына" в полном составе досрочно прекратило полномочия
Лента новостей
0