Чем опасны старые игрушки, выяснили ученые

© AFP / DANIEL MUNOZДетские игрушки. Архивное фото
Детские игрушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Исследователи проанализировали химический состав как старых, так и новых игрушек.
БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Старые игрушки содержат токсины, которые могут нарушать рост, развитие и репродуктивные способности детей. Об этом говорится в исследовании ученых из Гетеборгского университета, опубликованном в Journal of Hazardous Materials Advances.
Ученые проанализировали химический состав 157 игрушек — новых и старых. В итоге выяснилось, что 84 процента старых игрушек и других вещей содержали опасные химические вещества в концентрациях выше нормы. Они включали фталаты и хлорированные парафины с короткой цепью, используемые в качестве пластификаторов и антипиренов в игрушках.
Также 30 процентов новых игрушек и предметов превысили установленные законом пределы, но в них превышение оказалось гораздо ниже. В то же время во многих старых мячах содержание фталатов составляло более 40 процентов от веса игрушки, что в 400 раз выше допустимого предела.
Исследование показало, что повторные использование и переработка не всегда по умолчанию полезны для здоровья человека и окружающей среды. Переход к экономике замкнутого цикла требует запретов и других политических мер, направленных на избавление от опасных веществ из пластика и других материалов.
Ребенок играет с игрушками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Как беспорядок в доме и плохое питание влияют на ребенка
Лента новостей
0