Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Бишкеке пройдет мировая премьера балета российского режиссера — Истамбаев

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Национального театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева Алмазбек Истамбаев
Директор Национального театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева Алмазбек Истамбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Директор Национального театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева Алмазбек Истамбаев рассказал о планах на предстоящий юбилейный сезон.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В Бишкеке пройдет мировая премьера балета российского режиссера — Истамбаев
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что текущий сезон в театре — 80-й, юбилейный. В связи с этим культурное учреждение посетит много иностранных гостей.

"Мы ожидаем гастролей артистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга… С 4 по 6 декабря в нашем театре пройдет мировая премьера балета "Генезис". Буквально на днях мы ожидаем прилета балетмейстера-постановщика из Мариинского театра Дмитрия Пиманова, он будет ставить этот балет. Кроме того, у нас есть договоренности, что в Кыргызстан приедут художественные руководители театра Станиславского и "Геликон-Оперы", которые будут ставить у нас свои оперы. Представители Калининградского театра представят в Бишкеке детский спектакль, которых сейчас у нас дефицит", — рассказал руководитель театра.

По его словам, также кыргызстанские специалисты будут ездить на стажировку в Россию, а российские артисты по обмену будут приезжать сюда. Истамбаев подчеркнул, что у кыргызстанцев есть многое, чем они могли бы поделиться с российскими коллегами.
Лента новостей
0