Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Дату завершения миссии МАГАТЭ на ЗАЭС назвали власти Запорожья

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Четкого понимания, останутся ли представители МАГАТЭ на атомной станции на постоянной основе, пока нет, заявил Владимир Рогов.
БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Миссия делегации МАГАТЭ на Запорожской АЭС завершится 6 сентября, дальнейшие их планы неизвестны. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на председателя запорожского движения "Мы вместе с Россией", члена главного совета администрации региона Владимира Рогова.
"Делегация 5 сентября еще работает, после чего ее миссия завершается, и они 6 сентября уезжают. Им оказано всяческое содействие. Мы заинтересованы в объективной и взвешенной оценке ситуации на АЭС", — сказал Рогов.
По его словам, сейчас на атомной станции находится делегация МАГАТЭ в составе 13 человек.
"Четкого понимания, останутся ли представители МАГАТЭ на атомной станции на постоянной основе, пока нет", — подчеркнул Рогов.
Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что делегация агентства останется на Запорожской АЭС до тех пор, пока это необходимо. Он также сообщил, что 6 сентября проинформирует Совбез ООН о поездке на атомную станцию.
На прошлой неделе на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси. Глава группы "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Как заявил РИА Новости постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, два сотрудника МАГАТЭ останутся на АЭС на постоянной основе.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В Москве назвали этот шаг оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию станции.
МАГАТЭ должно признать агрессивные действия Украины на ЗАЭС — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
МАГАТЭ должно признать агрессивные действия Украины на ЗАЭС — эксперт
Лента новостей
0