Садыр Жапаров эмоционально отреагировал на убийство 14-летней девочки

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Глава государства заявил, что виновные должны быть строго наказаны.
БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в социальных сетях эмоционально отреагировал на жестокое убийство 14-летней девочки в Кадамджайском районе.
По его словам, он был огорчен известием об убийстве девочки извергами. Он отметил, что кыргызский народ издревле с особой заботой относился к девочкам. Это народ, который не давал упасть волоску с головы девушки, не говоря о том, чтобы жестоко с ней обходиться.

"Благодаря такому отношению к женщинам и девушкам у нас вышли такие героини, как Кыз Сайкал, Жаныл Мырза, и мудрые матери, как Курманджан датка. Не зря мы приняли указ о сохранении ценностей. Это попытка защитить наше общество от пришедших извне вредных привычек и восстановить национальную идентичность", — отметил президент.

Глава государства призвал вместе осудить жестокость в Кадамджае, а также укрепить воспитание и наставничество для подрастающего поколения.
"Не забывайте, что каждый из нас несет ответственность перед обществом. Я поручу правоохранительным органам усилить профилактику предупреждения насилия. Жестокое убийство в Кадамджае — непростительное дело. Преступники должны быть строго наказаны. Дело будет под моим личным контролем", — заключил глава государства.
Вчера общественность шокировала страшная новость из Кадамджайского района. Тело убитой и, возможно, изнасилованной девочки было найдено в селеотводном тоннеле. Милиция пришла к выводу, что ее задушили, так как на шее были следы от удушения веревкой, руки были связаны сзади. По подозрению в убийстве задержаны трое мужчин 24, 25 и 27 лет.
Позже некоторые пользователи написали в соцсетях о возможной причастности к преступлению милиционера. В УВД Баткенской области такие заявления опровергли.
Насилие над женщиной. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2022
Инспектор УОБДД избил жену до смерти в Таласе — ему вынесли приговор
Лента новостей
0