Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Противовес НАТО в мире возникнет рано или поздно — эксперт из КР

© Sputnik / Эмиль СадыровЭксперт по вопросам национальной безопасности, ветеран спецслужб Таалайбек Джумадылов. Архивное фото
Эксперт по вопросам национальной безопасности, ветеран спецслужб Таалайбек Джумадылов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Эксперт по вопросам национальной безопасности, ветеран спецслужб Таалайбек Джумадылов рассказал о возможности возникновения военной структуры в противовес НАТО.
В выступлении на площадке дискуссионного клуба "Пикир" он отметил, что сближение ОДКБ и ШОС приведет к тому, что на их основе появится новая организация, так или иначе отвечающая за национальную безопасность стран-членов.
Противовес НАТО в мире возникнет рано или поздно — эксперт из КР

"Военно-политический союз в новом глобальном мироустройстве как противовес НАТО возникнет рано или поздно. В ближайшем виде мы можем получить новую версию Варшавского договора, но в другом формате. Наблюдая за глобальными событиями последних трех лет, отмечу, что изменение миропорядка с единоличным доминированием США имеет место. Всем становится очевидным, что как прежде уже не будет. Ввиду заканчивающейся эпохи доминирования США закладывается основа многополярного мироустройства. США не справились с ролью "глобального полицейского", не принесли с собой мир, стабильность и процветание. Пока только Россия бросила вызов старому миропорядку 15 декабря прошлого года, требуя принятия стратегического соглашения и соблюдения интересов своей безопасности (в этот день МИД РФ на своем официальном сайте опубликовал проекты договоров России с НАТО и США о гарантиях безопасности. — Прим. ред.)", – рассказал Джумадылов.

Он добавил, что когда Запад в свойственной ему манере проигнорировал эти законные требования, Россия перешла от дипломатических методов к военно-техническим.
Лента новостей
0