Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как уплатить налоги кыргызстанцам, находящимся в странах ЕАЭС, объяснили в ГНС

© Sputnik / Асель СыдыковаСтарший инспектор государственной налоговой службы Азамат Пазылов
Старший инспектор государственной налоговой службы Азамат Пазылов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Старший инспектор Государственной налоговой службы Азамат Пазылов рассказал, каким способом кыргызстанцы, выехавшие за границу, могут уплатить налоги.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Как уплатить налоги кыргызстанцам, находящимся в странах ЕАЭС, объяснили в ГНС
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Пазылов отметил, что кыргызстанцы, находящиеся в странах ЕАЭС, могут уплатить налоги через банки, сотрудничающие с банками КР.

"Если кыргызстанцы находятся в странах ЕАЭС, налоги на движимое и недвижимое имущество можно уплатить через банк, расположенный в стране пребывания. Также оплата принимается в зарубежных мобильных банкингах, сотрудничающих с банками Кыргызской Республики", — сказал эксперт.

Он добавил, что информационные расчеты налогоплательщик может сдать, находясь в любой точке мира, где есть интернет.
"Не нужно забывать, что перед уплатой налога нужно сдать информационный расчет. Для этого один раз нужно получить доступ к кабинету налогоплательщика на сайте salyk.kg, заполнить форму и получить логин в ГНС. Если вы в другой стране, доступ к кабинету налогоплательщика может получить ваше доверенное лицо. После этого вы можете использовать расчеты по назначению, отправляя из любой точки мира, где есть интернет", — отметил он.
Пазылов добавил, что неплательщикам налогов грозят штрафы: 1 000 сомов для физических лиц, 5 000 — для юридических, плюс пеня за каждый день просрочки.
Информационный расчет — это специальная форма отчетности, представляемая юридическими и физическими лицами по налогу на имущество (жилые дома, квартиры, дачные дома, киоски, контейнеры, транспортные средства), где указываются определенные параметры имущества и рассчитывается сумма налога. Этот отчет сдается налоговой службе до уплаты налога. Он необходим для прогноза поступлений по налогу на имущество.
Лента новостей
0