Какие стратегические проекты планирует реализовать кабмин КР в ближайшие годы

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров во время заседания по фискальной и инвестиционной политике
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров во время заседания по фискальной и инвестиционной политике - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Кабмин рассмотрел задачи фискальной политики на предстоящие несколько лет.
БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров рассказал, какие стратегические объекты планирует реализовать власть в ближайшие годы.
Жапаров провел заседание по фискальной и инвестиционной политике. Он подчеркнул важность дальнейшей работы по фискализации налоговых и таможенных процедур, цифровизации государственных услуг и других бизнес процессов.
"Перед нами стоят задачи по реализации таких стратегических проектов, как строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. С 1 января 2023 года нужно запустить золотой и цифровой сом. Кроме того, необходимо открыть университет IT-технологий и создать IT-городок", — сказал он.
На заседании отмечено, что главной задачей фискальной политики в ближайшей перспективе является снижение контактов бизнеса с государственными органами, сокращение уровня теневой экономики и увеличение поступлений в госбюджет путем улучшения системы администрирования доходов.
В 2023-2027 годах будет сохранена стимулирующая роль фискальной политики, которая будет направлена на мобилизацию всех ресурсов, создание добросовестных конкурентных условий для предпринимательства и диверсификацию, модернизацию производства, а также создание предсказуемой экономической среды с низким уровнем влияния от внешней конъюнктуры.
По итогам заседания одобрен проект основных направлений фискальной политики на 2023-2027 годы, в том числе среднесрочная бюджетная основа и стратегии по расходам отраслей. Также одобрены контрольные цифры для формирования республиканского бюджета на 2023-2025 годы.
Рабочий в цехе бетонного завода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2022
В Чуйской области хотят производить цемент — подписано соглашение на $150 млн
Лента новостей
0