Вторая часть зерновой сделки не исполняется, заявили в Кремле

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрохожие на Васильевском спуске в Москве. Архивное фото
Прохожие на Васильевском спуске в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Хотя Европа и США говорят, что санкции не распространяются на российские удобрения и продовольствие, де-факто их вывоз на международные рынки затруднен.
БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Вторая часть сделки по допуску российского продовольствия на мировые рынки не исполняется, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы слышали весьма лукавые заявления представителей США и ряда европейских государств о том, что на российское продовольствие и российские удобрения никакие санкции не распространяются. Де-юре это действительно так, но де-факто вывод продовольствия и удобрений из РФ на международные рынки крайне затруднен и весьма ограничен", — сказал Песков журналистам.

По его словам, "торговые суда не могут заходить в порты, их не страхуют, не принимают, не обслуживают".
Пресс-секретарь напомнил: когда стороны договаривались о схеме вывоза зерна из украинских портов и создании механизма, который помог бы начать этот процесс, было понимание, что разблокирование ситуации в Черном море будет увязано с разблокированием ситуации по выводу на международные рынки российской продукции.
"Одна черноморская сторона этой договоренности при непосредственном участии России и при весьма ценных посреднических усилиях Турции была решена. Вторая часть — нет, это предмет особого разговора", — подчеркнул Песков.
Уборка зерновых на освобожденных территориях Запорожской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Куда на самом деле уходит украинское зерно
Лента новостей
0