В Свердловском районе Бишкека был сильный запах газа. Мэрия разобралась

© Sputnik / Валерий МельниковРабочий возле канализационного люка
Рабочий возле канализационного люка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
В ноябре прошлого года в центре города тоже ощущался сильный запах газа. Муниципалитет установил, что частный завод сливал отходы в канализацию.
БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Жители Свердловского района Бишкека сегодня утром жаловались на сильный запах газа.
В Telegram-группе "Бишкек сегодня" горожане писали, что запах ощущается на пересечении улиц Курманджан Датки и Салиевой, Курманджан Датки и Саратовской. Он также чувствовался в районе ТЭЦ, в микрорайоне "Восток-5", на пересечении улиц Гоголя и Московской.
Администрация Свердловского района выяснила, что работники частного турецкого завода недалеко от городского катка (территория Октябрьского района) сливали технические отходы в канализационные люки, это и стало причиной появления запаха. Утечки газа нет.
В мэрии пояснили, что речь о нефтеперерабатывающем заводе Greentech Oil. Напомним, в ноябре прошлого года в центре города также ощущался сильный запах газа и сотрудники муниципалитета установили, что этот завод сливал отходы в канализацию. Сегодня в мэрии подтвердили, что предприятие причастно и к нынешнему случаю. Отмечается, что весной работу нефтеперерабатывающего завода принудительно приостановили, но вчера владельцы снова запустили производство.
Администрация района провела беседу, руководство предприятия обязалось в ближайшие дни передислоцировать его за территорию столицы.
Пляж озера Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Иссык-кульским пансионатам без канализации запретили работать с 2023 года
Лента новостей
0