Депутаты ЖК решили повысить себе зарплаты и увеличить размеры своих фондов

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
В среду парламентарии рассмотрели за закрытыми дверями документ с пометкой "для служебного пользования" и приняли постановление о внесении вопросов из него в регламент.
БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша решили увеличить себе зарплаты и размеры депутатских фондов, сообщили Sputnik Кыргызстан источники в парламенте.
Сейчас каждому законодателю выделяют из бюджета 40 тысяч сомов на ГСМ и другие расходы (к примеру, на канцелярские принадлежности). По информации источника, сумму хотят увеличить до 80 тысяч.
В среду депутаты рассмотрели за закрытыми дверями документ с пометкой "для служебного пользования" и приняли постановление о внесении вопросов из него в регламент ЖК, рассказал собеседник редакции.
Депутат от Октябрьского одномандатного округа Дастан Бекешев подтвердил Sputnik эту информацию, отметив, что нынешнего размера фонда ни на что не хватает.
"К нам обращаются избиратели с просьбой сделать то или это. Верите, у нас нет своего бюджета, только фонд. К примеру, депутатам горкенеша выделяют 4 миллиона сомов в год. Об этом никто не знает… Я отремонтировал свою общественную приемную на личные средства, хочу посадить там общественного помощника. Никто не согласится работать за 10 тысяч сомов. Это даже не зарплата, а деньги на расходы. К примеру, депутатам, избранным от Оша, для работы с избирателями полагаются средства на приобретение авиабилетов и бензин... А вот про повышение зарплаты я не знаю", — сказал Бекешев.
Его коллега из фракции "Бутун Кыргызстан" Эмиль Токтошев сообщил, что не участвовал в указанном заседании, но слышал о принятых решениях от других народных избранников.
Напомним, оклад торага ЖК составляет 30 тысяч сомов, его заместителей — 27 тысяч. Для лидеров фракций и глав комитетов установлена сумма в 26 тысяч сомов, для депутатов — 25 тысяч. Также полагаются надбавки в зависимости от стажа и классного чина. В сумме все это составляет зарплату парламентария.
Автомобили Toyota Camry. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2022
Женщинам — депутатам Жогорку Кенеша предоставили служебные машины
Лента новостей
0