Евросоюз приближается к капитуляции перед Россией — турецкий экономист

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод для транспортировки российского газа в ЕС. Архивное фото
Трубопровод для транспортировки российского газа в ЕС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Лидеры европейского сообщества оказались не способны решить вопрос с поставками голубого топлива, отметил эксперт.
БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Европейский союз приближается к капитуляции перед Россией из-за дефицита газа, заявил обозреватель турецкого издания Sabah Хасан Басри Ялчин.
По мнению экономиста, лидеры европейского сообщества оказались не способны решить вопрос с поставками голубого топлива.
"Если вы не находите решения, то сдаетесь. Думаю, Европа движется по пути капитуляции перед Россией из-за газа. Это поражение также будет означать ниспровержение западной системы", — написал Ялчин.
Он уверен, что Европа не может положиться на помощь США из-за неясного итога грядущих в ноябре выборов в Конгресс. Если на них выиграют республиканцы, Евросоюз рискует остаться без какой-либо поддержки из-за океана. При этом Соединенные Штаты в любом случае не могут удовлетворить потребности Европы в газе. Европейцам не помогут и гипотетические запасы голубого топлива, а попытки проработать альтернативные варианты поставок газа обречены на провал из-за внутренних противоречий и отсутствия политической воли, считает эксперт.
"Российская экономика не рухнула за короткое время из-за санкций. Более того, оказалось, что Европе российский газ нужен больше, чем самой РФ европейские деньги", — подчеркнул обозреватель.
Он отметил, что Москва сможет найти новых покупателей своих энергоресурсов, но ЕС вряд ли удастся найти других поставщиков голубого топлива.
Здания Рейхстага в Берлине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2022
Германию ждет рекордная за 70 лет инфляция без российского газа — FT
Лента новостей
0