Режиссер Шамшиев и оператор Мусаев во время съемок — фото 1983 года

Подписаться
Фотография кинорежиссера Болота Шамшиева и оператора Манасбека Мусаева была сделана в 1983 году во Фрунзе.
© Sputnik / Александр Федоров
Советские кинодеятели тогда работали над фильмом "Волчья яма" ("Бору зындан").
Манасбек Мусаев вспоминает, что съемки проходили в Москве, Узбекистане и Кыргызстане.
"Я много работал с Шамшиевым. Там, где был он, был и порядок. Когда он говорил: "Мотор!" — на съемочной площадке становилось тихо. Режиссер ставил жесткие требования и добивался от актеров их выполнения. Возможно, поэтому многие артисты говорили, что после работы с Шамшиевым дела у них пошли в гору. К примеру, Орозбеку Кутманалиеву, который исполнял эпизодические роли, стали поступать приглашения из других стран. Сабира Кумушалиева не часто снималась в фильмах, но после роли в "Ак-Кеме" стала популярной", — рассказал Мусаев.
Шамшиев и Мусаев также вместе работали над картинами "Белый пароход" ("Ак-Кеме"), "Алые маки Иссык-Куля" ("Ысык-Колдун кызгалдактары") и "Эхо любви" ("Суйуу жанырыгы").
В двухсерийной криминальной драме "Волчья яма" снимались Талгат Нигматулин, Айтурган Темирова, Суймонкул Чокморов, Орозбек Кутманалиев, Венера Нигматулина, Сабира Кумушалиева, Асанкул Куттубаев и другие актеры, в том числе казахские. Это картина о жизни представителей криминалитета, которые занимаются продажей опиума и совершают другие преступления. По разным данным, в Советском Союзе фильм посмотрели более 21 миллиона человек. В те годы лента принесла в госбюджет порядка 100 миллионов долларов.
Болот Шамшиев скончался в декабре 2019-го на 79-м году жизни. В сентябре 2022-го ему посмертно присвоили звание Героя Кыргызской Республики.
По теме:
Этот фильм заработал больше $100 млн — как создавалось "кыргызское чудо"
Лента новостей
0