7 вещей, которые категорически нельзя делать при головной боли: мнение врача

© Фото / Pixabay / StockSnapМужчина держится за голову. Архивное фото
Мужчина держится за голову. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2022
Подписаться
У большинства людей время от времени болит голова, и это не страшно. Но если боль беспокоит полмесяца и дольше, пора бить тревогу.
БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. Почему чаще всего болит голова и какие популярные методы не помогут решить проблему, порталу "Доктор Питер" рассказал терапевт Марат Фаррахов.
Он отметил, что с головной болью так или иначе сталкивается примерно 80% взрослого населения планеты. Если голова болит время от времени и вам помогает обычная таблетка обезболивающего, значит, ничего страшного нет. Но если боль беспокоит больше 15 дней в месяц, это становится настоящей проблемой.
Причин головной боли великое множество (свыше 200), но в 90% случаев, по словам Фаррахова, люди страдают от двух ее типов: боли напряжения и мигрени.
В первом случае на фоне сильного стресса у человека развивается спазм мышц, окружающих череп и шею. Такая боль тупая, ноющая, сковывающая. Она не настолько сильна, чтобы мешать работе, но напоминает о себе постоянно. Как правило, при этой боли нет симптомов вроде тошноты, светобоязни, сонливости. Однако в некоторых случаях люди, страдающие от головной боли напряжения, могут жаловаться на учащенное сердцебиение, головокружение, слабость и другие неприятные симптомы.
Мигрень же относится к числу самых игнорируемых врачами диагнозов. Многие думают, что это сильная пульсирующая боль в одной половине головы, но на самом деле симптомы мигрени бывают разными. Почему вообще возникает мигрень? Все дело в неправильной работе тройничного нерва. При мигрени человек часто не может жить как обычно и работать, такую боль трудно устранить при помощи медикаментов. Если же постоянно пытаться купировать ее лекарствами, можно столкнуться с весьма неприятным феноменом — абузусной головной болью, развившейся из-за переизбытка определенных препаратов. В таком случае человека будут мучить сразу два вида хронической боли.
Терапевт объяснил, какие популярные методы борьбы с головной болью не следует использовать:
не назначайте себе УЗИ сосудов головы и шеи;
не делайте МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника;
не записывайтесь на массаж или мануальную терапию;
не ставьте капельницы;
не используйте иммобилизирующие воротники;
не ставьте пиявок;
не стойте на голове.
Если голова болит слишком часто или слишком сильно:
установите "провокаторов" боли (это могут быть стресс, переутомление, ссоры, дефицит сна, менструальный цикл, вредные привычки или неправильное питание);
можно начать вести дневник головной боли;
можно принимать обезболивающие препараты, но если вы используете свыше 15 таблеток в месяц, пора бежать к врачу;
постарайтесь попасть на прием к хорошему неврологу, в идеале — к специалисту по головной боли (цефалолог).
Девушка сидит на кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2022
7 болезней суставов, которые проявляются по утрам: список симптомов
Лента новостей
0