Три кыргызских фильма покажут на кинофестивале в Южной Корее

© Фото / Пресс-служба Департамента кинематографииФильм "Продаётся дом" режиссера Таалайбека Кулмендеева
Фильм Продаётся дом режиссера Таалайбека Кулмендеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Кинофестиваль в Южной Корее — крупнейший в Азии.
БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Три кыргызских фильма покажут на кинофестивале в Южной Корее, сообщили в пресс-службе Департамента кинематографии КР.
Показы будут проходить с 5 по 14 октября в городе Пусане.
Кыргызстан в программе фестиваля "Окно в мир кино Азии" представят ленты "Запах полыни" режиссера Айбека Дайырбекова и "Продается дом" Таалайбека Кулмендеева.
Третий фильм — "Краски меланхолии" Караша Жанышова — покажут в рамках конкурса азиатских короткометражных фильмов.
В "Запахе полыни" рассказывается о жизни трех подростков из отдаленной деревни, которые проводят беззаботное детство, но взрослая и суровая реальность медленно подкрадывается к ним. У них начинаются жизненные испытания.
Лента "Продается дом" передает трогательную историю молодоженов, которые живут скромно и воспитывают трехлетнюю дочь. Они ждут рождения второго ребенка, но их жизнь неожиданно усложняется из-за несогласованных действий.
Фильм "Краски меланхолии" рассказывает о Байзаке, который отправляется из села в город на заработки. Он постоянно навещает односельчанку Мээрим, в которую влюблен. Их встречи проходят не так, как ему бы хотелось, потому что она занимается проституцией. В один день девушка пропадает, а молодой человек будет ее искать.
На этом фестивале в 2017 году показывали фильм Кулмендеева "Мунабия", а в 2018-м — "Дарак ыры" ("Песнь древа") Дайырбекова.
Пусанский кинофестиваль — крупнейший в Азии, проводится с 1996 года.
Оператор ведет съемку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2022
Образовано ГУ "Кыргызсериал". Будет снимать сериалы и короткометражки
Лента новостей
0