В парламенте предложили отправить в отставку Акылбека Жапарова

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевГлава кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото
Глава кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Парламентарий сказал, что Жапаров должен ответить за человека, которому он доверился.
БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев предложил отправить в отставку главу кабмина Акылбека Жапарова.
Он напомнил, что бывший внешний управляющий ЗАО "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук задержан по подозрению в нанесении ущерба государству в 1 миллиард сомов. По словам депутата, за это ответственность должен нести и руководитель, доверившийся Болтуруку.
"Изначально ряд депутатов и активистов выражали недоверие Болтуруку. Акылбек Жапаров же говорил, что он будет работать честно и прозрачно. Значит, он сам должен понести ответственность. Если доверенное лицо Акылбека Усенбековича занимается воровством, то "хозяин" тоже должен отвечать. По Конституции мы можем дать президенту представление об отставке главы кабмина. Уволит или нет — его право. Давайте обсудим и придем к решению", — сказал Масалиев.
Депутат отметил, что Болтурук является гражданином другой страны и нужно пересмотреть все соглашения, которые были им подписаны. Масалиев подозревает, что Болтурук мог извлечь для себя выгоду.
Золоторудное месторождение Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2022
Ущерб — около 1 млрд сомов. По Кумтору возбудили три дела после проверки
Лента новостей
0