ГКНБ КР сделал обращение по инциденту на границе

© Sputnik / Эмиль СадыровПограничная вышка. Архивное фото
Пограничная вышка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
ГКНБ КР призывает СМИ и пользователей социальных сетей воздержаться от распространения дезинформации.
БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. ГКНБ Кыргызстана сделал обращение по ситуации на границе и призвал не распространять дезинформацию.
"В связи с ситуацией на кыргызско-таджикской границе, где сегодня произошел инцидент с применением оружия, идет большой поток дезинформации со стороны СМИ. Так, одно из отечественных СМИ распространило информацию Погранслужбы Таджикистана, которая является в корне недостоверной", — говорится в сообщении.
ГКНБ отмечает, что этот шаг кыргызстанских журналистов может негативно повлиять на взаимоотношения двух народов и результаты переговоров, а также представляет собой реальную угрозу национальной безопасности Кыргызстана.

"В связи с этим и СМИ, и те, кто распространяет подобного рода информацию, должны быть очень бдительными. Сегодня каждый интернет-пользователь может составить свою картину мира на основании подобного рода недостоверной информации из сомнительных источников. От этого зависят судьба нашей страны, жизнь наших военнослужащих и граждан приграничных районов", — отмечает спецслужба.

ГКНБ КР призывает СМИ и пользователей социальных сетей воздержаться от распространения дезинформации, чтобы таким образом не содействовать заинтересованным в ослаблении нашего государства силам.
14 сентября на кыргызско-таджикской границе в ходе несения службы в местности Булак-Баши Баткенского района пограничный наряд Погранслужбы Кыргызстана обнаружил пограничный наряд Погранвойск ГКНБ Таджикистана, который в нарушение ранее достигнутых договоренностей занял боевые позиции на неописанном участке госграницы. Игнорируя законные требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ пограничники Кыргызстана также применили оружие.
Позднее Погранслужба ГКНБ заявила о новой перестрелке, но уже в местности Как-Сай Баткенского района. Заявлено, что пограничники ПВ Таджикистана открыли огонь по пограничникам заставы "Достук" Баткенского погранотряда. Кыргызстанские пограничники открыли ответный огонь, заявили в ведомстве.
Ранены два кыргызстанских пограничника.
 КПП Чон-Капка — автодорожный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2022
Внимание! Некоторые КПП на границе с Казахстаном временно не будут работать
Лента новостей
0