Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие возможности дает проект "Работа без границ" гражданам стран ЕАЭС

© Sputnik / Асель АкматалиеваЗаместитель директора Центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Алмаз Алыбаев. Архивное фото
Заместитель директора Центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Алмаз Алыбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Заместитель директора Центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Алмаз Алыбаев рассказал о возможностях проекта "Работа без границ" для желающих трудоустроиться в странах ЕАЭС.
Полную запись беседы слушайте в аудиоверсии.
Какие возможности дает проект "Работа без границ" гражданам стран ЕАЭС
1 июля 2021 года в странах Евразийского экономического союза ввели в промышленную эксплуатацию "Унифицированную систему поиска "Работа без границ" — первый совместный цифровой проект на евразийском пространстве. Это международная поисковая система, которая предоставляет доступ к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, содержащейся в информационных системах государств-членов в сфере трудоустройства и занятости.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Алмаз Алыбаев отметил, что на сегодня реализован первый этап проекта "Работа без границ" для граждан стран ЕАЭС.
"Проект "Работа без границ" дает уникальный шанс гражданам стран ЕАЭС не выходя из дома трудоустроиться в любой точке России, Кыргызстана, Беларуси, Казахстана и Армении. Для этого нужно авторизоваться на одном из порталов по поиску работы, выбрать в поиске вакансий специальность, отметить регион поиска в ЕАЭС, сферу деятельности, которую вы хотели бы выбрать, валюту для отображения заработной платы, минимальный размер заработной платы, желаемый тип занятости и свой уровень образования. Кроме того, в системе есть ряд дополнительных фильтров, с помощью которых можно ускорить процесс поиска работы. Каждая страна формирует свою базу соискателей и работодателей, которая видна другим участникам стран ЕАЭС. Это и есть первый этап реализации унифицированной системы без границ, и мы его реализовали", — сказал специалист.
Он добавил, что второй этап, предоставляющий дополнительные возможности для работодателей и соискателей в рамках проекта "Работа без границ" для граждан ЕАЭС, будет реализован до конца 2024 года.
Лента новостей
0