ГКНБ: конфликт на границе в очередной раз спровоцировала таджикская сторона

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкПограничная вышка. Архивное фото
Пограничная вышка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
ГКНБ вновь призывает таджикскую сторону к решению приграничных проблем за столом переговоров.
БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Конфликт на государственной границе в очередной раз спровоцировала таджикская сторона, заявила пресс-служба ГКНБ Кыргызстана.
Свидетельством этому, по данным госкомитета, являются провокационные действия, которые начались 8 сентября: под предлогом обеспечения общественно-политической стабильности в преддверии Дня независимости РТ таджикская сторона перебрасывала свои спецподразделения в анклав Ворух и рыла окопы вблизи условной линии госграницы. В ответ на это кыргызская сторона неоднократно инициировала проведение переговоров на различных уровнях о недопущении каких-либо противоправных действий.
Несмотря на переговоры, таджикская сторона 14 сентября в 8:00 проявила вооруженную агрессию на участке ответственности пограничного поста "Булак-Баши" Баткенского отряда Погранслужбы КР (южная сторона анклава Ворух) с использованием огнестрельного оружия и минометов. Оружие применялось одновременно по пяти направлениям, включая населенный пункт Самаркандек Самаркандекского сельского округа Баткенского района, отмечает ГКНБ. Пострадали 10 гражданских объектов и три местных жителя, которые получили ранения различной степени тяжести, в том числе 11-летний ребенок.
В вооруженном нападении участвовали неустановленные бородатые мужчины, одетые в черную одежду без признаков принадлежности к какому-либо роду войск, "внешне напоминающие лиц, состоящих в международных террористических организациях (боевиков-наемников)".
"Несмотря на провокационные действия извне, Вооруженные силы КР способны адекватно реагировать на любые нарушения договоренностей с РТ, угрожающие нарушению территориальной целостности Кыргызстана", — говорится в сообщении.
ГКНБ вновь призывает таджикскую сторону к решению всех приграничных проблем и вопросов исключительно мирным путем за столом переговоров.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Россия повышает боеготовность баз в КР и РТ из-за ситуации в Афганистане — Шойгу
Лента новостей
0