Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

МИД Кыргызстана вручил ноту протеста таджикской стороне

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЗдание Министерства иностранных дел КР. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Кыргызская сторона потребовала неукоснительно соблюдать все достигнутые договоренности, прекратить огонь и отвести военные формирования.
БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста таджикской стороне из-за противоправных и деструктивных действий на границе, сообщила пресс-служба министерства.
В ноте отмечено, что РТ, нарушив ранее достигнутые договоренности, вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской границы в Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области, заблаговременно стянув к госрубежам войска и тяжелую военную технику.

"Кыргызская сторона потребовала неукоснительно соблюдать все достигнутые договоренности, прекратить огонь и отвести военные формирования, а также не создавать ситуацию, которая может привести к эскалации обстановки на приграничных территориях", — заявили в МИД.

Ведомство вновь подчеркнуло, что все возникающие на границе проблемы должны решаться исключительно политико-дипломатическими средствами.
Сегодня рано утром Погранслужба КР заявила об обстреле приграничных территорий военнослужащими РТ, столкновения идут по всему периметру границы в Баткенской области. Ведомство назвало действия таджикской стороны вероломной атакой.
Эвакуация детей из сел Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
МЧС начало организованную эвакуацию жителей сел Баткенской области
Лента новостей
0