Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Таджикские военные уничтожают соцобъекты и издеваются над телами погибших — ГКНБ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВоеннослужащий Таджикистана. Архивное фото
Военнослужащий Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Выкрикивая националистические лозунги, таджикские военные проявляют кощунство и издеваются над телами погибших на посту пограничников КР. Снимают это на фото и видео в нужном для них ракурсе для дальнейшего использования в пропагандистских целях, заявили в ГКНБ.
БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Таджикские военные, напав на пограничные заставы по периметру границы, уничтожают не только инфраструктуру застав, но и объекты социального назначения, заявила пресс-служба ГКНБ.
По информации ведомства, речь идет о школах, детских садах, торговых точках, медпунктах, домах и многом другом. Все это делается, несмотря на договоренности, заявили в спецслужбе.

"Выкрикивая националистические лозунги, проявляют кощунство и издеваются над телами погибших на посту пограничников КР, осуществляя фото- и видеосъемки в нужном для них ракурсе для дальнейшего использования в пропагандистских целях", — сказали в ГКНБ.

Ведомство подчеркивает, что в рамках антикыргызской политики, предпринимая попытки исказить факты и преподнести Кыргызстан в качестве агрессора наверняка эти фото-и видеосъемки будут использовать в выгодном для себя свете.

"Причем это будет в региональном и глобальном информационном пространстве, в чем они наловчились за последние 2-3 года", — добавили в госкомитете.

ГКНБ призывает общественность по обе стороны границы трезво оценить ситуацию и дать объективную оценку, осудив тех, кто сеет раздор, смуту между братскими и соседскими народами, которым нужны стабильность, мир и спокойствие.
14 сентября таджикские военнослужащие обстреляли приграничную территорию Кыргызстана в пяти местах. После переговоров перестрелка прекратилась. 16 сентября Погранслужба КР заявила об обстреле приграничных территорий со стороны РТ, столкновения начались по всему периметру госрубежей в Баткенской области. Ведомство назвало действия таджикских пограничников вероломной атакой. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста Таджикистану, заявив о нарушении ранее достигнутых договоренностей. Силовые структуры КР сообщили, что таджикская сторона использует тяжелую технику, в том числе РСЗО "Град", с целью захвата кыргызской территории.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня по всей линии границы с 16:00. Созданы соответствующие комиссии двух стран. В комиссию от Кыргызстана вошли полпред президента в Баткенской области, замминистра внутренних дел, руководитель Погранслужбы, главы областного управления ГКНБ и УВД региона.
Вечером в Погранслужбе сообщили, что таджикские военнослужащие нарушили договоренности и открыли огонь.
Трагедия на кыргызско-таджикской границе — главное за день - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Трагедия на кыргызско-таджикской границе — главное за день
Лента новостей
0