Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

МИД России сделал заявление в связи с ситуацией на кыргызско-таджикской границе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМИД РФ. Архивное фото
МИД РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Ведомство призвало стороны принять срочные меры для устойчивого перевода ситуации в политико-дипломатическое русло и пресечения любых попыток эскалации конфликта.
БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Министерство иностранных дел РФ опубликовало заявление в связи с ситуацией на кыргызско-таджикской границе.
Отмечается, что российская сторона продолжает с озабоченностью следить за напряженной обстановкой на границе КР и РТ.
"К сожалению, с обеих сторон есть убитые и раненые. Призываем стороны принять срочные исчерпывающие меры для устойчивого перевода ситуации в политико-дипломатическое русло, пресечения любых попыток эскалации, а также провокаций третьих сторон", — говорится в заявлении.
Как неоднократно отмечали в Бишкеке и Душанбе, основополагающей причиной конфликта является незавершенность процесса делимитации и демаркации ряда участков кыргызско-таджикской границы, напомнил российский МИД.
"В связи с этим подтверждаем нашу искреннюю готовность к оказанию любого приемлемого для партнеров содействия. Обращаем внимание на наличие широкого набора средств, позволяющих обеспечить благоприятные внешние условия для переговоров и пограничного размежевания", — подчеркивает ведомство.
МИД приветствует посреднические усилия генерального секретаря ОДКБ, поддерживающего плотный контакт с кыргызской и таджикской сторонами в целях скорейшего восстановления стабильности и предотвращения эскалации конфликта.
В заявлении также отмечается, что граждане России, находящиеся в зоне напряженности, не пострадали.
Военные учения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана договорились о прекращении огня с 16:00
Лента новостей
0