В мировой политике и экономике идут необратимые трансформации — Путин

© Sputnik / Сергей БобылевПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Все более отчетливо проявляется возрастающая роль новых центров силы, взаимодействующих между собой не на основе навязываемых извне правил, а на общепризнанных принципах верховенства международного права.
БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. В мировой политике и экономике наметились фундаментальные трансформации, которые носят необратимый характер, заявил президент РФ Владимир Путин.
Выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества, он подчеркнул, что ее авторитет в мировых делах растет.

"Действительно, сегодня ШОС — крупнейшая в мире региональная организация. В ее странах-участницах проживает более половины населения планеты (об этом уже говорили), создается около четверти мирового валового продукта. При этом ШОС не стоит на месте и продолжает поступательно развиваться, наращивать свою роль в решении международных, региональных проблем, в поддержании мира, безопасности и стабильности на всем обширном евразийском пространстве", — сказал Путин.

По его словам, это особенно важно в нынешней непростой международной обстановке.
"Хотел бы повторить: в мировой политике и экономике наметились фундаментальные трансформации, и они носят необратимый характер. Все более отчетливо проявляется возрастающая роль новых центров силы, взаимодействующих между собой не на основе неких навязываемых извне правил, которых никто не видел, а на общепризнанных принципах верховенства международного права и Устава ООН: обеспечение равной и неделимой безопасности, уважение суверенитета, национальных ценностей и интересов друг друга", — заявил российский лидер.
Он отметил, что именно на этих принципах, лишенных каких бы то ни было элементов эгоизма, и в политике, и в экономике выстраивается совместная работа государств ШОС, что открывает широкие перспективы для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в разных областях.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время заседания в узком составе глав стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Какие новые члены и партнеры появились и появятся у ШОС, рассказал Мирзиёев
Лента новостей
0