Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Садыр Жапаров провел с Эмомали Рахмоном переговоры по ситуации на границе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Главы государств договорились поручить соответствующим структурам прекратить огонь, отвести силы и средства от линии соприкосновения.
БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров провел с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном переговоры по ситуации на границе, сообщил пресс-секретарь главы КР Эрбол Султанбаев.
Жапаров и Рахмон встретились на полях саммита ШОС в Самарканде (Узбекистан) и обсудили ситуацию на кыргызско-таджикской границе. Они договорились поручить соответствующим структурам прекратить огонь, а также отвести силы и средства от линии соприкосновения.
Председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ РТ Саймумин Ятимов будут работать на месте. Кроме того, должна быть создана комиссия по расследованию обстоятельств и причин произошедшего.
Достигнута договоренность об ускорении работы межправительственной комиссии двух стран по делимитации и демаркации государственной границы.
Снаряд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
15-летняя девочка погибла из-за обстрелов со стороны Таджикистана
Лента новостей
0