О провокаторах и третьих силах в конфликте на границе заявил Акылбек Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабмина Акылбек Жапаров
Председатель кабмина Акылбек Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Главу кабмина спросили, сколько времени потребуется для урегулирования конфликта.
БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров заявил о провокаторах и третьих силах, замешанных в конфликте на кыргызско-таджикской границе.
Он прокомментировал боевые действия в Баткенской области и ответил на вопрос агентства 24.kg, сколько времени потребуется для урегулирования конфликта.

"Гадать трудно. Есть провокаторы и третьи силы, по мнению двух сторон. Думаю, и у наших военных, и у политических руководителей хватит разума конфликт погасить", — отметил Жапаров.

14 сентября таджикские военные обстреляли приграничную территорию Кыргызстана в пяти местах. После переговоров перестрелка прекратилась. 16 сентября Погранслужба КР заявила об обстреле приграничных территорий со стороны РТ, столкновения начались по всему периметру госрубежей в Баткенской области.
Ведомство назвало действия таджикских пограничников вероломной атакой. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста Таджикистану, заявив о нарушении ранее достигнутых договоренностей. Силовые структуры КР сообщили, что таджикская сторона использует тяжелую технику, в том числе РСЗО "Град", с целью захвата кыргызской территории.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня по всей линии границы с 16:00 16 сентября. Были созданы соответствующие комиссии двух стран. Вечером Погранслужба КР заявила, что военнослужащие РТ нарушили договоренности и открыли огонь.
Минздрав сообщил о гибели 24 человек. Из Баткенского и Лейлекского районов эвакуированы 140 тысяч граждан.
Председатель кабмина КР навестил раненых граждан в ходе вооруженного конфликта в Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2022
Акылбек Жапаров навестил раненых в результате боестолкновений — фото
Лента новостей
0