Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Много желающих стать дружинниками — МВД о Баткенской области

© Sputnik / Табылды КадырбековДружинники. Архивное фото
Дружинники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2022
Подписаться
Также представитель МВД рассказал, что для обеспечения порядка стянуты дополнительные силы милиции.
БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. Очень много желающих стать дружинниками и помочь в патрулировании Баткенской области, сообщил на брифинге замначальника службы общественной безопасности МВД Нурлан Исмаилов (сейчас находится в Баткенской области).

"Насчет дружинников в штаб поступает много предложений, очень много желающих помочь в обеспечении безопасности населенных пунктов. Но в целях безопасности самих же граждан и дружинников мы к патрулированию пока их не привлекаем", — сказал Исмаилов.

Он добавил, что дополнительно к службе в Баткенской области привлекли милиционеров из Оша, Ошской и Джалал-Абадской областей. Безопасность обеспечивают более 2 тысяч сотрудников милиции.

"Сил и средств достаточно, поэтому гражданских лиц к патрулированию пока не привлекаем", — сказал он.

14 сентября таджикские военные обстреляли приграничную территорию Кыргызстана в пяти местах. После переговоров перестрелка прекратилась. 16 сентября Погранслужба КР заявила об обстреле приграничных территорий со стороны РТ, столкновения начались по всему периметру госрубежей в Баткенской области.
Ведомство назвало действия таджикских пограничников вероломной атакой. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста Таджикистану, заявив о нарушении ранее достигнутых договоренностей. Силовые структуры КР сообщили, что таджикская сторона использует тяжелую технику, в том числе РСЗО "Град", с целью захвата кыргызской территории.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня по всей линии границы с 16:00 16 сентября. Были созданы соответствующие комиссии двух стран. Но затем Погранслужба КР заявила, что военнослужащие РТ нарушили договоренности и открыли огонь.
Ночь на 18 сентября прошла спокойно, без происшествий, при этом обстановка остается напряженной, отмечает Погранслужба.
По последним данным погибли 36 кыргызстанцев, 134 пострадали.
Пост на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Обстановка на границе с Таджикистаном спокойная — ГКНБ
Лента новостей
0