Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для чего привлекать молодежь к аналитике в ЕАЭС, рассказали ученые из РФ

© Sputnik / Табылды КадырбековОтветственный секретарь координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Виталий Волчков
Ответственный секретарь координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Виталий Волчков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Ответственный секретарь координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Виталий Волчков и сопредседатель Елена Ленчук рассказали, почему в ЕАЭС важно активизировать работу с молодежью.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Для чего привлекать молодежь к аналитике в ЕАЭС, рассказали ученые из РФ
В Бишкеке прошел международный молодежный аналитический конгресс. Его организовали Евразийский информационно-аналитический консорциум, международный аналитический клуб "Иссык-Куль — Большая Евразия", Кыргызско-Российский Славянский университет, другие академические и образовательные организации стран Евразии.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Виталий Волчков объяснил, что в современном мире аналитика должна быть построена на определенных алгоритмах и технологиях.
"Сейчас консорциум запускает евразийскую сетевую аналитическую платформу. На базе цифровых технологий создается полноценная коммуникационная многофункциональная среда, которая свяжет образовательную и экспертную аналитику с заказчиками, то есть в первую очередь — с государственными органами, управленческие решения которых должны строиться на глубокой аналитической проработке. Эта платформа рассчитана на подключение и участие в ней всего круга аналитиков, которые проявили интерес к нашим форумам. На сегодня это свыше 1 600 человек, из которых более 400 — кандидаты и доктора наук. У них есть свой научный интерес, потому что аналитика дает другой срез той или иной проблемы. Мы рассчитываем, что эта платформа позволит создать фокус-группы, где люди могут общаться между собой по тематическим интересам, будучи распределенными по территории и России, и стран ЕАЭС", — сообщил Волчков.
Елена Ленчук в свою очередь подчеркнула важность привлечения к такой работе молодых людей.
© Sputnik / Табылды КадырбековСопредседатель координационного совета ЕАИАК Елена Ленчук
Сопредседатель координационного совета ЕАИАК Елена Ленчук  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2022
"Сегодня появляется много технологий, которые позволяют работать с данными, проводить аналитические исследования на высоком уровне. Это связанно с искусственным интеллектом и так далее. Молодежь лучше разбирается в новых технологиях, нежели старшие коллеги", — отметила собеседница.
По ее словам, использование современных цифровых технологий при составлении аналитических материалов серьезно влияет на их качество, а, значит, и на решения, которые принимают заказчики по итогам исследований.
Лента новостей
0